2021 年 12 月 2 – 9 日 – 節目日程

《影展小冊子》電子版

2/12 Thursday 星期四

16:00 Press Conference 新聞發布會

17:00 Opening Concert 開幕演出

17:30 Opening Ceremony 開幕典禮

18:15 Opening Film 開幕短片

  • Volver a Saludar / Greeting Again
    再一次問候 [B]

19:00 SHORTS Fiction 劇情片 01

  • Phlegm / Phlegm 黏液 [B]
  • Polosaty / Striped 西瓜奇遇記 [B]
  • The Recycling Man / The Recycling Man
    再造男孩 [B]
  • El sistema / The System 按章辦事 [B]


3/12 Friday 星期五

14:00 SHORTS Documentary 紀錄片 01

  • 不知八幡森 / Fuchimori 不知八幡森 [A]
  • La llegada de los Elefantes Blancos /
    The Arrival of the White Elephants
    大白象來臨 [A]
  • Carapau de Espinho / Carapau de Thorn Mackerel 埃斯皮尼奧 [B]
  • Avatara / Avatara 下凡 [B]

15:30 SHORTS Fiction 劇情片 02

  • Ma la na’refo an Mariam / What We Don’t Know About Mariam 瑪麗雅姆的秘密 [B]
  • Cose da Uomini / A Man’s Game 女裁判 [B]
  • The Gift / The Gift 一份禮物 [B]
  • Hawaii / Hawaii 夏威夷 [B]

17:00 SHORTS Animation 動畫 01

  • Aurora – A Rua que queria ser um rio / Aurora – The street that wanted to be a river 極光 – 變成河流的街道 [A]
  • Ghost Electrons / Ghost Electrons
    鬼智能 [A]
  • راهی / The wayfarer 徒步旅程 [A]
  • Hombre de Neón / Neon Man 社會人 [B]
  • 僕たちは違うんだ / The depths of us
    我哋係唔同架 [B]
  • Não Te Estou A Bater- Lado B / I Am Not Beating You Up -B Side 我不會打你 – B面 [B]

19:00 Masterclass 大師班

Soundtrack Production 配樂製作
speaker 講者: Ellison Lau 劉志強

20:00 SHORTS Fiction 劇情片 03

  • 紙飛機 / Unsettled 紙飛機 [C]
  • Ostatnie dni lata / Last Days of Summer
    夏末 [B]

21:00 SHORTS Fiction 劇情片 04

  • MÍA / Mia 米婭 [C]
  • Se battre encore / Still fighting 持續抗爭 [C]
  • Tótem Loba / She Wolf Totem 狼圖騰 [C]

4/12 Saturday 星期六

14:00 SHORTS Animation 動畫 02

  • the flight of the manta rays / The Flight of the Manta Rays 鬼蝠魟飛翔 [A]
  • Mondo Domino / Mondo Domino
    瘋狂多米諾 [B]
  • Репетиция Оркестр / Orchestra Rehearsal 樂團排練 [B]
  • Smudge / Smudge 污跡先生 [B]
  • Mandala / Mandala 曼陀羅 [B]
  • Animus / Animus 安尼姆斯 [B]

15:00 SHORTS Documentary 紀錄片 02

  • Kalinga / Care 關懷 [A]
  • Приезжай к нам в гости, мама / Don’t Hesitate to Come for a Visit, Mom
    媽, 探望我吧 [B]
  • Раиса / Raisa 蕾莎 [B]
  • درخودمانده / Wallflower 懸壁上的花 [B]
  • Flowers For My Mother / Flowers For My Mother 給母親的花 [A]

17:00 Masterclass 大師班

Low Budget, Great Movies 低預算、好電影
speaker 講者: João Nuno Brochado

19:00 SHORTS Fiction 劇情片 05

  • Brûle / The Spark 火花 [C]
  • Chodzmy w noc / Into the Night
    深夜奇旅 [C]
  • Malmousque / Malmousque By The Sea
    海邊的瑪爾穆斯克 [C]

20:30 SHORTS Fiction 劇情片 06

  • 婧 / Jing 婧 [B]
  • No Beloved / No Beloved 愛與疚 [B]
  • Fabiu / Fabiu 法比烏 [B]
  • The Golden Gate / The Golden Gate
    金門 [C]
  • (A)Normal / (AB)Normal (不)異常 [D]

5/12 Sunday 星期日

14:00 SHORTS Fiction 劇情片 07

  • Marcianos / Martians 人生面熟 [B]
  • Gdy byłeś młody, chodziłeś gdzie chciałeś / When You Were Young, You Walked Where You Wanted 一縷陽光 [A]
  • Motus / Not a Word 一言不發 [B]
  • Les billes de Tom / Tom’s marbles
    湯姆的選擇 [B]
  • 蝴蝶谷 / Empty Sky 蝴蝶谷 [B]

15:30 SHORTS Documentary 紀錄片 03

  • Being Someone Else / Being Someone Else 另一個我 [B]
  • Brîndarim / I am Wounded 我受傷了 [B]
  • Un viaje inesperado / An Unexpected Journey 缺陷 [B]
  • 棉花 / The Melancholy of Gods 棉花 [B]

17:00 SHORTS Fiction 劇情片 08

  • トシエ・ザ・ニヒリスト / Toshie the Nihilist 虛無主義者 – 敏惠 [B]
  • Ghosted / Ghosted 影子約會 [B]
  • Lass Uns Vergessen / Let Us Forget
    忘記彼此吧 [B]
  • Gosta de Poesia? / Do You Like Poetry?
    一枕黃粱 [B]

19:00 Masterclass 大師班

Film Animation as a Career. It is a Lucrative Profession? 以電影動畫作為職業可以賺錢嗎?
speaker 講者: Jay Lei 李沛榮

20:00 SHORTS Fiction 劇情片 09

  • Έκδυση / Ecdysis 蛻變 [C]
  • Zanjir / The Chain 枷鎖 [C]
  • Isabela / Isabela 邂逅不偶 [C]

21:00 SHORTS Fiction 劇情片 10

  • The Contentment / The Contentment
    如何讓你滿意 [C]
  • Alcateia / Wolfpack 月下群狼 [C]
  • Oscar / Oscar 奧斯卡 [C]

6/12 Monday 星期一

14:00 SHORTS Fiction 劇情片 11

  • Coiffeur / Hairdresser 美髮師 [B]
  • Moço / Driving by the Peasants Land
    男孩 [B]
  • Tatoués / Tatooed 刺青 [B]
  • Wyraj / Vyraj 人間天堂 [B]

15:30 Expanded Cinema 延展電影
Modern Cinema – China and Macau
現代影院 – 中國及澳門

  • 水鸟 / Aquatic Bird 水鳥 [B]
  • 深處 / Deep-sea Rondo 深處 [C]
  • 明亮的火焰 / The Bright Fire 明亮的火焰 [C]
  • 約你在末日一起死 / Let’s Die on Doomsday 約你在末日一起死 [C]

16:30 SHORTS Fiction 劇情片 12

  • Les Deux Couillons / Two Idiots
    兩個傻瓜 [B]
  • Eggshell / Eggshell 破損的蛋殼 [B]
  • Alternativa / Alternative 另一種考驗 [B]
  • Go! Capitaine / Go! Capitaine 笨拙冒險家 [A]
  • Gaz / The Gas 咒氣 [B]

19:00 SHORTS Documentary 紀錄片 04

  • Justiça Itinerante / Mobile Court of Justice 移動法庭 [C]
  • Summer 2331 / Summer 2331
    夏・聖彼得堡 [C]

20:00 SHORTS Animation 動畫 03

  • Dans la Nature / In Nature
    男男女女動物界 [C]
  • Real Boy / Real Boy 戀上真男人 [B]
  • 困 / The hole 困 [C]
  • Ding / Thing 物體 [B]
  • Animators For Belarus – Long Live Belarus / Animators For Belarus – Long Live Belarus 永垂不朽-白俄羅斯 [C]
  • La increíble vacuna del Dr. Dickinson /
    The amazing vaccine of Doctor Dickinson
    狄金森醫生的神奇疫苗 [C]
  • Dnevnik od blata / Mud Chronicles
    泥巴日記 [D]
  • Alisa / Alice 愛麗絲 [D]

7/12 Tuesday 星期二

14:00 SHORTS Fiction 劇情片 13

  • Meeting / Meeting 四宮格會議 [B]
  • Conversaciones con un mono / Conversations with a monkey 與猴對話 [B]
  • One Night Elsewhere / One Night Elsewhere 別夜狂想曲 [B]
  • Dharma Bums / Dharma Bums
    達摩流浪者 [B]
  • 그곳에있다. / Stay 就在這裡 [B]

15:30 SHORTS Animation 動畫 04

  • Napo / Napo 記憶長河 [A]
  • Terciduk! / Scooped! 被捉了! [B]
  • Заговор / Conspiracy 合謀 [B]
  • המנוח / The Deceased 唱著說永別 [B] –
  • كيف تحولت جدتي الى كرسي / How My Grandmother Became A Chair
    我嫲嫲是椅子 [B]
  • Winter Colours / Winter Colours 冬色 [A]

16:30 SHORTS Fiction 劇情片 14

  • La Bruja / The Witch 女巫 [B]
  • Kurchatov / Kurchatov 庫爾恰托夫 [B]
  • Free Flow / Free Flow 自由 [B]
  • Le Départ / The Departure 遠走 [B]

19:00 Expanded Cinema 延展電影
PATUÁ Fictions – Macau 澳門土生土語影片

  • Macau Sam Assi / This is Macau
    澳門就是這樣 [A]
  • Doci Culpa / Sweet Guilt Culpa Doce [B]
  • BICHOMAN – Unga Herói Já Nacê / BICHOMAN – A Hero is Born
    小強人 – 一個英雄的誕生 [B]
  • Em Busca de Um Prémio / The Quest for a Prize 扮嘢大鬥法 [B]
  • Macau Champurado / Macau, a Blissful Blend 多元融和的澳門 [B]
  • Nós Tem Aqui / We Are Here 我們在此 [B]
  • THE QUARANTINER® A Escolha™ / The Quarntiner® – The Choice™
    隔離人® 唯一選擇™ [B]
  • Código di Minchi / Minchi Code 免治密碼 [B]

20:00 Masterclass 大師班

PATUÁ SHORTS – Direction and Script: from Concept to the Show
澳門土生葡土短片:由創作意念至成品的過程 – speakers 講者: Sérgio Perez, Miguel de Senna Fernandes

21:00 SHORTS Documentary 紀錄片 05

  • [be e e e e e e e e e e e e e e ‘e e] /
    [be e e e e e e e e e e e e e e ‘e e]
    復復唧唧復唧唧唧 [C]
  • ¿Dónde estabas tú? / Where Were You?
    你在哪裡? [C]

2/12 Thursday 星期四

16:00 Press Conference 新聞發布會

17:00 Opening Concert 開幕演出

17:30 Opening Ceremony 開幕典禮

18:15 Opening Film 開幕短片

  • Volver a Saludar / Greeting Again
    再一次問候 [B]

19:00 SHORTS Fiction 劇情片 01

  • Phlegm / Phlegm 黏液 [B]
  • Polosaty / Striped 西瓜奇遇記 [B]
  • The Recycling Man / The Recycling Man
    再造男孩 [B]
  • El sistema / The System 按章辦事 [B]


3/12 Friday 星期五

14:00 SHORTS Documentary 紀錄片 01

  • 不知八幡森 / Fuchimori 不知八幡森 [A]
  • La llegada de los Elefantes Blancos /
    The Arrival of the White Elephants
    大白象來臨 [A]
  • Carapau de Espinho / Carapau de Thorn Mackerel 埃斯皮尼奧 [B]
  • Avatara / Avatara 下凡 [B]

15:30 SHORTS Fiction 劇情片 02

  • Ma la na’refo an Mariam / What We Don’t Know About Mariam 瑪麗雅姆的秘密 [B]
  • Cose da Uomini / A Man’s Game 女裁判 [B]
  • The Gift / The Gift 一份禮物 [B]
  • Hawaii / Hawaii 夏威夷 [B]

17:00 SHORTS Animation 動畫 01

  • Aurora – A Rua que queria ser um rio / Aurora – The street that wanted to be a river 極光 – 變成河流的街道 [A]
  • Ghost Electrons / Ghost Electrons
    鬼智能 [A]
  • راهی / The wayfarer 徒步旅程 [A]
  • Hombre de Neón / Neon Man 社會人 [B]
  • 僕たちは違うんだ / The depths of us
    我哋係唔同架 [B]
  • Não Te Estou A Bater- Lado B / I Am Not Beating You Up -B Side 我不會打你 – B面 [B]

19:00 Masterclass 大師班

Soundtrack Production 配樂製作
speaker 講者: Ellison Lau 劉志強

20:00 SHORTS Fiction 劇情片 03

  • 紙飛機 / Unsettled 紙飛機 [C]
  • Ostatnie dni lata / Last Days of Summer
    夏末 [B]

21:00 SHORTS Fiction 劇情片 04

  • MÍA / Mia 米婭 [C]
  • Se battre encore / Still fighting 持續抗爭 [C]
  • Tótem Loba / She Wolf Totem 狼圖騰 [C]

4/12 Saturday 星期六

14:00 SHORTS Animation 動畫 02

  • the flight of the manta rays / The Flight of the Manta Rays 鬼蝠魟飛翔 [A]
  • Mondo Domino / Mondo Domino
    瘋狂多米諾 [B]
  • Репетиция Оркестр / Orchestra Rehearsal 樂團排練 [B]
  • Smudge / Smudge 污跡先生 [B]
  • Mandala / Mandala 曼陀羅 [B]
  • Animus / Animus 安尼姆斯 [B]

15:00 SHORTS Documentary 紀錄片 02

  • Kalinga / Care 關懷 [A]
  • Приезжай к нам в гости, мама / Don’t Hesitate to Come for a Visit, Mom
    媽, 探望我吧 [B]
  • Раиса / Raisa 蕾莎 [B]
  • درخودمانده / Wallflower 懸壁上的花 [B]
  • Flowers For My Mother / Flowers For My Mother 給母親的花 [A]

17:00 Masterclass 大師班

Low Budget, Great Movies 低預算、好電影
speaker 講者: João Nuno Brochado

19:00 SHORTS Fiction 劇情片 05

  • Brûle / The Spark 火花 [C]
  • Chodzmy w noc / Into the Night
    深夜奇旅 [C]
  • Malmousque / Malmousque By The Sea
    海邊的瑪爾穆斯克 [C]

20:30 SHORTS Fiction 劇情片 06

  • 婧 / Jing 婧 [B]
  • No Beloved / No Beloved 愛與疚 [B]
  • Fabiu / Fabiu 法比烏 [B]
  • The Golden Gate / The Golden Gate
    金門 [C]
  • (A)Normal / (AB)Normal (不)異常 [D]

5/12 Sunday 星期日

14:00 SHORTS Fiction 劇情片 07

  • Marcianos / Martians 人生面熟 [B]
  • Gdy byłeś młody, chodziłeś gdzie chciałeś / When You Were Young, You Walked Where You Wanted 一縷陽光 [A]
  • Motus / Not a Word 一言不發 [B]
  • Les billes de Tom / Tom’s marbles
    湯姆的選擇 [B]
  • 蝴蝶谷 / Empty Sky 蝴蝶谷 [B]

15:30 SHORTS Documentary 紀錄片 03

  • Being Someone Else / Being Someone Else 另一個我 [B]
  • Brîndarim / I am Wounded 我受傷了 [B]
  • Un viaje inesperado / An Unexpected Journey 缺陷 [B]
  • 棉花 / The Melancholy of Gods 棉花 [B]

17:00 SHORTS Fiction 劇情片 08

  • トシエ・ザ・ニヒリスト / Toshie the Nihilist 虛無主義者 – 敏惠 [B]
  • Ghosted / Ghosted 影子約會 [B]
  • Lass Uns Vergessen / Let Us Forget
    忘記彼此吧 [B]
  • Gosta de Poesia? / Do You Like Poetry?
    一枕黃粱 [B]

19:00 Masterclass 大師班

Film Animation as a Career. It is a Lucrative Profession? 以電影動畫作為職業可以賺錢嗎?
speaker 講者: Jay Lei 李沛榮

20:00 SHORTS Fiction 劇情片 09

  • Έκδυση / Ecdysis 蛻變 [C]
  • Zanjir / The Chain 枷鎖 [C]
  • Isabela / Isabela 邂逅不偶 [C]

21:00 SHORTS Fiction 劇情片 10

  • The Contentment / The Contentment
    如何讓你滿意 [C]
  • Alcateia / Wolfpack 月下群狼 [C]
  • Oscar / Oscar 奧斯卡 [C]

6/12 Monday 星期一

14:00 SHORTS Fiction 劇情片 11

  • Coiffeur / Hairdresser 美髮師 [B]
  • Moço / Driving by the Peasants Land
    男孩 [B]
  • Tatoués / Tatooed 刺青 [B]
  • Wyraj / Vyraj 人間天堂 [B]

15:30 Expanded Cinema 延展電影
Modern Cinema – China and Macau
現代影院 – 中國及澳門

  • 水鸟 / Aquatic Bird 水鳥 [B]
  • 深處 / Deep-sea Rondo 深處 [C]
  • 明亮的火焰 / The Bright Fire 明亮的火焰 [C]
  • 約你在末日一起死 / Let’s Die on Doomsday 約你在末日一起死 [C]

16:30 SHORTS Fiction 劇情片 12

  • Les Deux Couillons / Two Idiots
    兩個傻瓜 [B]
  • Eggshell / Eggshell 破損的蛋殼 [B]
  • Alternativa / Alternative 另一種考驗 [B]
  • Go! Capitaine / Go! Capitaine 笨拙冒險家 [A]
  • Gaz / The Gas 咒氣 [B]

19:00 SHORTS Documentary 紀錄片 04

  • Justiça Itinerante / Mobile Court of Justice 移動法庭 [C]
  • Summer 2331 / Summer 2331
    夏・聖彼得堡 [C]

20:00 SHORTS Animation 動畫 03

  • Dans la Nature / In Nature
    男男女女動物界 [C]
  • Real Boy / Real Boy 戀上真男人 [B]
  • 困 / The hole 困 [C]
  • Ding / Thing 物體 [B]
  • Animators For Belarus – Long Live Belarus / Animators For Belarus – Long Live Belarus 永垂不朽-白俄羅斯 [C]
  • La increíble vacuna del Dr. Dickinson /
    The amazing vaccine of Doctor Dickinson
    狄金森醫生的神奇疫苗 [C]
  • Dnevnik od blata / Mud Chronicles
    泥巴日記 [D]
  • Alisa / Alice 愛麗絲 [D]

7/12 Tuesday 星期二

14:00 SHORTS Fiction 劇情片 13

  • Meeting / Meeting 四宮格會議 [B]
  • Conversaciones con un mono / Conversations with a monkey 與猴對話 [B]
  • One Night Elsewhere / One Night Elsewhere 別夜狂想曲 [B]
  • Dharma Bums / Dharma Bums
    達摩流浪者 [B]
  • 그곳에있다. / Stay 就在這裡 [B]

15:30 SHORTS Animation 動畫 04

  • Napo / Napo 記憶長河 [A]
  • Terciduk! / Scooped! 被捉了! [B]
  • Заговор / Conspiracy 合謀 [B]
  • המנוח / The Deceased 唱著說永別 [B] –
  • كيف تحولت جدتي الى كرسي / How My Grandmother Became A Chair
    我嫲嫲是椅子 [B]
  • Winter Colours / Winter Colours 冬色 [A]

16:30 SHORTS Fiction 劇情片 14

  • La Bruja / The Witch 女巫 [B]
  • Kurchatov / Kurchatov 庫爾恰托夫 [B]
  • Free Flow / Free Flow 自由 [B]
  • Le Départ / The Departure 遠走 [B]

19:00 Expanded Cinema 延展電影
PATUÁ Fictions – Macau 澳門土生土語影片

  • Macau Sam Assi / This is Macau
    澳門就是這樣 [A]
  • Doci Culpa / Sweet Guilt Culpa Doce [B]
  • BICHOMAN – Unga Herói Já Nacê / BICHOMAN – A Hero is Born
    小強人 – 一個英雄的誕生 [B]
  • Em Busca de Um Prémio / The Quest for a Prize 扮嘢大鬥法 [B]
  • Macau Champurado / Macau, a Blissful Blend 多元融和的澳門 [B]
  • Nós Tem Aqui / We Are Here 我們在此 [B]
  • THE QUARANTINER® A Escolha™ / The Quarntiner® – The Choice™
    隔離人® 唯一選擇™ [B]
  • Código di Minchi / Minchi Code 免治密碼 [B]

20:00 Masterclass 大師班

PATUÁ SHORTS – Direction and Script: from Concept to the Show
澳門土生葡土短片:由創作意念至成品的過程 – speakers 講者: Sérgio Perez, Miguel de Senna Fernandes

21:00 SHORTS Documentary 紀錄片 05

  • [be e e e e e e e e e e e e e e ‘e e] /
    [be e e e e e e e e e e e e e e ‘e e]
    復復唧唧復唧唧唧 [C]
  • ¿Dónde estabas tú? / Where Were You?
    你在哪裡? [C]

8/12 Wednesday 星期三

14:00 SHORTS Documentary 紀錄片 06

  • Hero of Opera / Hero of Opera 歌劇英雄 [A]
  • Sebuah Surat Untuk Istriku /
    A Letter To My Wife 給妻子的信 [B]
  • Tália / Tália 塔尼亞 [B]
  • Mbijetesa dhe shkolla / Survival and school 生存與學校 [B]
  • Haunted Macao / Haunted Macao 空城 [B]

16:00 SHORTS Animation 動畫 05

  • TIO / Uncle 礦公 [B]
  • Pá kis Panelom! / Bye Little Block!
    再見,我的碉堡! [B]
  • Volver / RETURN 歸來 [B]
  • 音符叙事曲 / Ballad of music notes
    音符敘事曲 [B]
  • L’Infinito / The Infinite 無限 [A]
  • What’s There / What’s There 有什麼? [A]

17:00 Masterclass 大師班

A World Apart: Dissolving Borders and Building an International Creative Community
離異的世界:消弭界線,打造全球創意社群。
speaker 講者: Pak Chau 周柏豪

19:00 SHORTS Fiction 劇情片 15

  • Lo Spioncino / The Peephole 靜夜窺視 [B]
  • Lazaj / Slimy 泥濘 [C]
  • 繾綣 / Intertwine 繾綣 [B]

20:00 SHORTS Fiction 劇情片 16

  • T’es morte Hélène / You’re dead Helen
    人鬼情已了 [C]
  • Maria Nie Zyje / Maria Is Not Alive
    游離生死 [C]

21:00 VOLUME Music Videos 音樂影片

  • A Little Stronger / A Little Stronger
    強壯一點 [A]
  • 深海寄生 / Deep Sea Parasite 深海寄生 [B]
  • 飛天 / FLY 飛天 [A]
  • My Fado / My Fado 我的法朵 [A]
  • Telele / Telele 手機 [A]
  • Universes / Universes 次元 [A]

9/12 Thursday 星期四

17:00 Gala Concert 頒獎禮演出

17:30 Gala Award Ceremony 頒獎典禮

19:00 Screening of the Awarded Film and Music Videos 獲獎短片及音樂影片放映

國 際 比 賽

國 際 短 片 比 賽

截止交件日期:
2021 年 6 月 16 日

國 際 音 樂 影 片 比 賽

截止交件日期:
2021 年 7 月 20 日
延長至 2021 年 7 月 30 日

獎 項

SHORTS 國際短片比賽

影 展 最 佳 作 品
最 佳 劇 情 片
最 佳 紀 錄 片
最 佳 動 畫
最 佳 學 生 作 品
最 佳 本 地 作 品
澳 門 文 化 認 同
最 受 歡 迎 獎
最 佳 導 演
最 佳 電 影 攝 影
最 佳 剪 接 指 導
最 佳 音 樂 製 作
最 佳 音 效 設 計
最 佳 視 覺 效 果

VOLUME 國際⾳樂影片比賽

最 佳 ⾳ 樂 影 片
最 佳 音 樂
最 佳 視 覺 效 果

主 辨 單 位 / 資 助 單 位 / 合 作 夥 伴

主 辨 單 位

CREATIVE MACAU
Institute of European Studies of Macau

主 要 資 助 單 位

Cultural Affairs Bureau

獎 項 資 助 單 位

傳 媒 合 作 夥 伴

合 作 單 位